Política

Maikel Moreno nuevo presidente del TSJ

24 de febrero 2017.

El magistrado Maikel Moreno Pérez fue electo como el nuevo Presidente del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), luego que la Sala Plena del Máximo Tribunal se reuniera en sesión ordinaria para proceder a la instalación de la nueva Junta Directiva del Alto Juzgado.

La magistrada Indira Alfonzo Izaguirre, ejercerá como primera Vicepresidenta del Alto Juzgado, además de Presidenta de la Sala Electoral. Entre tanto, su homólogo, Juan José Mendoza, fungirá como segundo vicepresidente del Juzgado y presidente de la Sala Constitucional.

La magistrada María Carolina Amelich estará a cargo de la Sala Político Administrativa y; Marjorie Calderón Guerrero presidenta de la Sala Social; e Iván Darío Bastardo presidente de la Sala Civil.

En las vicepresidencias de las salas del ente judicial estarán Arcadio de Jesús Delgado en la Constitucional; Antonio Medina en la Político Administrativa; Malaquías Gil Rodríguez en la Electoral; y Francisco Ramón Velásquez en la Civil.

Datos del nuevo Presidente del TSJ

Maikel José Moreno Pérez, nació en el Tigre, Anzoátegui, es el segundo de cinco hermanos.

Maikel Moreno es egresado de la Universidad Santa María (USM), en esa misma casa de estudios hizo el Doctorado en Derecho Constitucional.

El 28 de diciembre del año 2014, Moreno fue juramentado como Magistrado de la Sala de Casación Penal por la Asamblea Nacional.

Maikel José Moreno Pérez, fue el presidente de la Sala de Casación Penal del TSJ que ratificó la condena a Leopoldo López de 13 años, 9 meses y 7 días, luego que declarara inadmisible el recurso de apelación por parte de la defensa.

El Dr. Moreno está actualmente casado con la ex miss Debora Menicucci, con quien tiene una hija.

Actividad Docente

– Docente instructor en la Universidad Santa María, desde el año 2005 hasta la actualidad.

– Profesor en el Instituto Universitario de Tecnología Industrial Rodolfo Loero Arismendi, 2001-2004.

Experiencia Laboral

– Ministro Consejero de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República de Trinidad y Tobago (Encargado de Negocios), Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores, 2008-2010.

– Consejero de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República Italiana, Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores, 2007-2008.

– Juez titular de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia.

– Juez provisorio de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia, 01/03/2005 – 07/12/2005.

– Juez provisorio del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia, 02/10/2002 – 07/12/2005.

– Asesor Ad Honorem de la Sub Comisión Permanente de Drogas de la Asamblea Nacional, 15/01/2001 – 15/01/2002.

– Juez suplente especial de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal del estado Delta Amacuro, Tribunal Supremo de Justicia, 15/10/2001.

– Abogado asesor, Policía del municipio Sucre, 01/02/2001.

– Abogado consultor, Consejo Nacional Electoral, 28/08/2000 – 27/11/2000.

– Asesor Legal, Aeropostal Alas de Venezuela, 02/1997 – 07/2000.

– Alguacil, Dirección Ejecutiva de la Magistratura, 28/02/1994 – 26/10/1994.

Trabajo social

– Asesoría jurídica y social en la Fundación Marakapana.

– Asesoría jurídica y social en la Coordinadora Cultural Simón Bolívar.

– Asesoría legal y de proyectos sociales en la Fundación Periódico La Vega dice.

– Asesoría legal en el Consejo Comunal La Mano de Dios de Sabana Grande.

Reconocimiento y Condecoraciones

– Honor al Mérito del Destacamento N° 115 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Mérito al Servicio en su única clase del Comando Nacional Guardia del Pueblo, Regimiento Zulia de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Honor al Mérito del Destacamento N° 112 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Botón al Mérito del Comando Antiextorsión y Secuestro del estado Zulia, de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Mérito al Servicio del Laboratorio Criminalístico N° 11 de la Guardia Nacional Bolivariana, agosto 2015.

– Botón al Mérito del Destacamento de Vigilancia Costera 11 del estado Zulia, de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Botón al Mérito del Destacamento de Seguridad Urbana del estado Zulia de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Botón al Mérito del Comando de Zona para el Orden Interno N° 11 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.

– Botón al Mérito del Destacamento N° 113 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.

– Honor al Mérito de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.

– Medalla Honor al de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.

– Premio Municipal “Dr. Carlos Escarrá Malavé”, Mención Honorífica, del Concejo del municipio Bolivariano Libertador, Comisión Permanente de Desarrollo Legislativo, junio 2015.

– Reconocimiento de la Agregaduría Militar de la Guardia Nacional de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República de Trinidad y Tobago, julio 2009.

– Orden Waraira Repano en su segunda clase, de la Alcaldía del municipio Bolivariano Libertador, julio 2005.

– Orden de Honor al Mérito en su segunda clase, del Cuerpo de Investigaciones, Científicas, Penales y Criminalísticas, Ministerio del Interior y Justicia, noviembre 2004.

Ruddy Camino.

COMENTARIOS EL JOJOTO
Al inicio
A %d blogueros les gusta esto: